Top.Mail.Ru
Силиконовые формы - как использовать, как выбрать, правила работы с силиконовыми формами
Интернет-магазин для кондитеров Шокодел
Отправка
в течение 24 часов
Бережная
упаковка
Любой регион
России

Меню
Ваш город: Санкт-Петербург

Как работать с силиконовыми формами


Как работать с силиконовыми формами

Как работать с силиконовыми формами

21.06.2022

Силиконовая форма – многофункциональный современный аксессуар для кухни, выполняющий широкий спектр кулинарных задач. С помощью этого приспособления можно легко и удобно запечь пирог или запеканку, приготовить нежный взбитый десерт и мороженое, зафиксировать желе или мусс, сохранить заливное, зефир или заморозить лед. Оценить преимущество силиконовой формы можно в любой печи – от микроволновки до аэрогриля. При этом кухонный атрибут отличается надежными эксплуатационными свойствами, долговечностью и простой использования. 

Правила работы с силиконовыми формами 

Чтобы кулинарный процесс приносил удовольствие и безукоризненный результат, важно знать, как печь в силиконовой форме правильно. Кроме того, что материал не терпит воздействия открытого огня:

  1. Перед применением желательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации. Разные виды изделий из силикона рассчитаны на определенный температурный режим.

  2. Размещать форму при работе с нестабильной массой лучше на поднос из стекла или керамики или противень, чтобы избежать деформации. 

  3. Готовое изделие после термообработки желательно вынимать из формы не сразу, а спустя четверть часа после окончания выпекания.

  4. Рекомендуется учитывать наличие декоративных элементов и узоров на поверхности формы при готовке: к примеру, бисквит часто прилипает в чрезмерно зауженных местах.

Как вытаскивать из силиконовой формы готовое изделие? В большинстве случаев изделие извлекается оттягиванием стенок формы и выдавливанием изделия. Остывшую выпечку зачастую достаточно просто перевернуть, слегка оттянув стенки формы, однако, если важно сохранить сложный дизайн изделия, то рекомендуется хорошо охладить в холодильнике или даже подморозить бисквит. В случае с желе можно слегка нагреть поверхность, а затем надавить со всех сторон руками и снять основу.

Как пользоваться при выпекании: нюансы подготовки и возможная вредность

В вопросе, как выпекать в силиконовой форме, первый нюанс, требующий однозначного ответа, касается смазывания поверхности. Современные модели кухонных аксессуаров в этом не нуждаются: ни полуфабрикат, ни готовая выпечка к стенкам не прилипает за счет антипригарного эффекта. Именно поэтому такие формы идеально подходят для реализации даже диетических рецептов, без участия дополнительных жиров. Смазать формочку рекомендуют исключительно при первом использовании – для этой цели лучше подходят растительные масла. Значительно сокращая время готовки, силиконовый материал не впитывает запахов продукта и не выделяет вредных веществ.

Второй аспект – как ставить силиконовую форму в духовку. Для этой цели лучше обзавестись специальной подставкой над решеткой (можно использовать и противень), ведь силикон намного мягче привычного металла, поэтому дно легко деформируется. Чтобы обезопасить себя от неожиданностей, наполнять форму лучше после установления на подставку.

Как выбрать аксессуар?

Силиконовая форма - как пользоваться, как выбиратьПри выборе силиконовой формы желательно учитывать следующие нюансы:

  • отсутствие запаха – дешевые изделия т.н. «экономного» ценового сегмента изготовлены на основе некачественного технического материала, дополненного красителями. Поэтому резкий запах резины, пластика и прочей «химии» должен насторожить;

  • качество изготовления - силикон должен стабильно держать свою форму. Если стенки не держат ровную поверхность, форма “плывет” (такое бывает, например, когда производитель в целях экономии материала изготавливает форму из более тонкого слоя силикона), то от такой формы лучше отказаться, т.к. она долго не прослужит и не будет радовать вас идеальной формой готового изделия.

  • сфера применения: существует множество разновидностей кухонных атрибутов, в зависимости от конкретной задачи, например, специальные формы для кексов, маффинов, тортов, печений, хлеба и т.д.

Тонкости ухода: как отмыть силиконовую форму?

Перед первым использованием силикон желательно хорошо промыть со щадящим моющим средством, без жестких ершиков и абразивных средств, чтобы не нарушить структуру покрытия стенок, а после тщательно ополоснуть водой. Для минимизации повреждений (дырок, порезов и царапин) колющие и режущие предметы лучше не размещать в непосредственной близости с силиконовой формой.

Чтобы вопрос, как очистить силиконовую форму от загрязнений, не был актуален, советуют аксессуар замочить в чистой воде сразу после использования. Через 10 минут поверхность легко отмывается обычной мягкой губкой.


Возврат к списку

Ваш город: Санкт-Петербург

Нажимая «Заказать звонок» вы подтверждаете, что ознакомились с нашей политикой конфиденциальности