Top.Mail.Ru
Кондитерский шпатель - виды, особенности работы и выбора
Интернет-магазин для кондитеров Шокодел
Отправка
в течение 24 часов
Бережная
упаковка
Любой регион
России

Меню
Ваш город: Санкт-Петербург

Кондитерские шпатели: виды и особенности


Кондитерские шпатели: виды и особенности

Кондитерские шпатели: виды и особенности

04.04.2023

Для облегчения работы кондитеров придумано множество инструментов. Только для сборки и украшения тортов производители инвентаря предлагают разные виды лопаток: спатулы, скребки, палетты, мастихины. В специализированном магазине можно найти изделия разных форм и размеров. Для чего нужны шпатели кондитерские и какой лучше выбрать сориентирует обзор популярных видов.

Материалы изготовления

На неровном корже декор смотрится неаккуратно, поэтому для исправления недостатков, придания торту правильной формы используют шпатель. Это кондитерский инструмент для выравнивания ганашем бисквитных коржей, распределения крема, глазури, помадки, джема или айсинга. Он подходит также для обрезки краев, нарезки и соскабливания со столешницы остатков засохшего теста.

Внешне напоминает строительной мастерок или длинный нож с округлыми краями с прямой или изогнутой ручкой. Магазины предлагают модели из разных материалов. Самые прочные делают из пищевой нержавеющей стали с острыми кромками. Недорогие пластиковые и силиконовые более пластичные. Однако при неаккуратном обращении быстро ломаются и выходят из строя.

Виды кондитерских шпателей

В идеале нужно иметь несколько палетт разных по форме и материалу для разных задач. Для выравнивая жидкого крема предпочтительна лопатка из пластика; для работы с тестом больше подходит металлическая с острым лезвием. В жарке блинов поможет Т-образный шпатель в виде длинного цилиндра с рукоятью.

Спатула прямая

Для чего нужна кондитерская лопатка известно всем, кто печет торты. Начинающим кондитерам на первое время достаточно палетты в виде скругленного узкого прямоугольного ножа. Ею удобно выравнивать верх, распределять начинку, глазурь, переносить выпечку со стола на блюдо. Размер выбирают в зависимости от диаметра выпечки. Большая идеальна для покрытия бисквитов диаметров 26-28 см. Маленькая удобна для работы с маффинами/ капкейками.

Угловая спатула

Это профессиональный инструмент для создания геометрически выверенных углы по краям. Используют обычно для работы с коржами квадратной формы. Однако при выравнивании по краям остаются бороздки, требующие дополнительной коррекции. Изделие вполне можно заменить прямоугольным скребком.

Кондитерский мастихин

Палетта с ручкой с широким лезвием подходит для профессионального дизайна. Незаменима для нанесения узоров, сюжетов, художественных мазкой в акварельной технике. Модель с короткой ручкой больше подходят для прорисовки объемных линий на тортах. Длинной лопаткой удобно выравнивать коржи, глазуровать помадками, взбитыми сливками, джемом.

Скребок

Это базовый инструмент для работы с ганашем и глазурью. Ровный прямоугольный шпатель шириной до 15 см позволяет на вращающейся подставке за два круга выровнять бока для обтяжки мастикой, покрытия велюром. Образцы с двухсторонними зубцами, волной подходят для фактурного покрытия. Скребок также упрощает работу с шоколадом. Им удобно распределять вязкую массу по поверхности, формироваться декоративные подтеки. Кондитерский атрибут продают по отдельности и в наборах.

Декоративная лопатка

Инвентарь подходит для быстрого рельефного декорирования. Технология ничем не отличается от дизайна скребком. Разница в том, что вместо гладкой поверхности получают определенный узор шпателем. Если купить набор скребков с разными кромками, можно обойтись без нее. Насколько нужен атрибут, каждый кондитер решает сам.

Особенности работы с инвентарем

Как работать со всеми видами шпателей - советы

Если торт скошен как Пизанская башня или посередине выпирает верхушка, для начала его выравнивают. Для придания правильной формы охлажденные в холодильнике бисквиты собирают в кольце с бортиками из ацетатной бандажной пленки. Затем ставят на поворотный столик, лопаткой набирают стабилизированный плотный ганаш на основе сливочного масла/ творожного сыра, приступают к процессу.

Палетту выбирают исходя из высоты торта, держат под углом 90 °. С наклоном и давлением лучше поэкспериментировать, не меняя положения инструмента. Затем с одинаковым нажимом проглаживают по периметру для заполнения пустот и неровностей, запечатывания крошек. После каждого круга излишки крема убирают, скребок протирают бумажным полотенцем. Если местами видны мелкие дырочки, то прежде чем исправить их торт следует охладить. Затем повторно набирают смесь из миски и распределяют по периметру, равномерно покрывая коржи тонким слоем.

Последними оформляют края. Важно, чтобы они были на пару миллиметров выше верха. Для выравнивая на последнем круге используют движение лопаткой от края к середине, и снова отправляют в холодильник. Количество крема для выравнивая зависит от высоты и ширины бисквитов. Для кондитерского изделия 20 х 20 см нужно примерно 800 г.

Чем заменить шпатель?

Если под рукой не оказалось профессионального инвентаря, можно обойтись подручными средствами. Вместо спатулы используют линейку или нож с широким лезвием, и распределяют ганаш такому же принципу. Вместо скребка берут треугольник из пенала ребенка. Только с его помощью идеально выровнять бока невозможно. Недостатки помогут замаскировать линии, розочки, шоколадная стружка.

Вместо декоративной палетты для создания бороздок, мелкого рельефа можно использовать зубчатый или волнообразный скребок, зубочистку, вилку. Однако специально изготовленный для кондитеров инструмент лучше подходить для создания и декорирования десертов.

Выбор инвентаря зависит от сложности задач. Для тех, кто часто печет лучше купить набор и использовать по назначению. Если планируется работа с мастикой, можно сразу приобрести утюжок.



Возврат к списку

Ваш город: Санкт-Петербург

Нажимая «Заказать звонок» вы подтверждаете, что ознакомились с нашей политикой конфиденциальности