Top.Mail.Ru
Влияние шоколада на зубы - выясняем на сайте Шокодел
Интернет-магазин для кондитеров Шокодел
Отправка
в течение 24 часов
Бережная
упаковка
Любой регион
России

Меню
Ваш город: Санкт-Петербург

Шоколад и зубы


Шоколад и зубы

Шоколад и зубы

07.05.2014

Польза шоколада для зубов.

  • Takashi Ooshima, учёный университета Осаки, проводил исследование влияния различных компонентов какао-бобов на здоровье зубов и получил следующий результат: оболочка какао-бобов содержит вещества которые обладают антибактериальным эффектом. На данный момент даже выпускаются специальный шоколадные пасты и ополаскиватели рта на основе экстракта оболочки какао-боба.
  • Другое исследование было проведено доктором наук Arman’ом Sadeghpour’ом. 26 ноября 2013 доклад был зачитан на конференции в Американской Зубной Академии. В нем говорилось о том, что теобромин, в отличие от кофеина, содержащийся в 30 граммах тёмного шоколада защищает зубы лучше, чем соединения фтора.
  • Шоколад содержит витамины, соли и минералы которые необходимы для укрепления эмали.


Вред шоколада для зубов.

  • Какао-бобы горьки по своей природе и почти не содержат сахаров (1%). Далеко не каждый оценит столь натуральный вкус по достоинству, поэтому уже на этапе получения первичной шоколадной массы многие производители добавляют в шоколад сахарную пудру. Ни для кого не секрет, что сахароза является основным виновником появления кариеса, особенно у маленьких детей.
  • Кофеин, содержащийся в какао, пусть незначительно, но способствует вымыванию солей кальция из организма, что косвенно влияет на здоровье зубов.
  • Какао-бобы содержат дубильные (таннины) и красящие вещества, которые по аналогии с кофе могут затемнить эмаль зубов.

Выводы

  • В какао-бобах содержится теобромин и минералы, которые укрепляют и защищают зубную эмаль. Чем более «тёмный» шоколад, тем он полезнее.
  • Практически все производители добавляют в шоколад сахар. В этом аспекте шоколад ничем не отличается от прочих сладостей.

Рекомендации

Первое, профилактический осмотр у стоматолога минимум раз в год. Второе, по интернету гуляет миф, что масло какао-бобов покрывает зубы защитной плёнкой и таким образом предохраняет их от разрушения. Может и так, но рациональнее после употребления шоколада почистить зубы, ведь сахар в шоколаде никто не отменял. Соблюдайте эти две рекомендации, и тогда для зубов от шоколада будет только польза.

В данной статье мы рассмотрели последние данные японских и американских учёных 2013-2014 годов. Если вы считаете что информация не полная – пишите и мы обязательно докопаемся до правды. К тому же, темой следующей статьи может стать ваш вопрос. Достаточно лишь задать его через форму для комментариев, которая находится ниже.



Возврат к списку

Ваш город: Санкт-Петербург

Нажимая «Заказать звонок» вы подтверждаете, что ознакомились с нашей политикой конфиденциальности