Top.Mail.Ru
Пищевые красители: натуральные и синтетические
Интернет-магазин для кондитеров Шокодел
Отправка
в течение 24 часов
Бережная
упаковка
Любой регион
России

Меню
Ваш город: Санкт-Петербург

Все о пищевых красителях


Все о пищевых красителях

Все о пищевых красителях

21.05.2019

Со времен неолита человек использовал красители, чтобы окрасить окружающий его быт. Тысячелетиями властвовала природная краска, а в XIX веке ученые получили анилиновые красители. Этого требовали реалии времени - развивающаяся промышленность.

Пока наш герой краситель победно шествует от наскальной живописи через открытия ученых к ассортименту в магазине Шокодел, попробуем разобраться, что же это такое и проследить, как редкий природный краситель преобразовался в масштабную современную индустрию.

*Интересный факт: пурпур добывали из желез улитки багрянки, а чтобы получить 1 грамм красителя требовалось около 10 000 улиток!


Красители - это химические соединения применяемые для придания своих способностей другим телам, в том числе и пище: здесь в полной мере раскрывается пищевой краситель. Следует различать понятия "краситель" и "пигмент". Краситель растворяется в красильной среде, пигмент не растворяется. Как правило, краситель - это органическое вещество, а пигмент - неорганическое (порошки оксидных соединений).

Масштабы применения красителей впечатляют не меньше, чем разнообразие видов и типов объекта нашего внимания, а узнать разнообразие пищевых красителей намного интереснее, чем описывать их скучную химическую классификацию. В кондитерском мире мы сталкиваемся с природными и синтетическими красителями. В промышленности же используются преимущественно синтетические.

*Интересный факт: на сегодняшний день существует около 7000 синтетических соединений, около 2000 из них производят в промышленных масштабах.


Натуральные пищевые красители

получают из природных источников, а сырьем служат в основном дикорастущие и культурные растения, в некоторых случаях - насекомые. Так же используется химический и микробиологический синтез.

Из плюсов можно отметить биологическую активность некоторых красителей и пищевую ценность, безусловно натуральность и безвредность, вкус. Тем не менее, есть и недостатки: чувствительность к кислороду, кислоте и щелочи, температуре и микробиологическому воздействию; относительно маленькие сроки хранения.

*Интересный факт: натуральные красители каротиноиды, антоцианы, флавоноиды и хлорофиллы в основном не обладают токсичностью, но для некоторых видов устанавливаются суточные дозы.

Теория теорией, а в магазине Шокодел есть поле для практического творчества - порошки розы (розовый цвет), малины (малиновый цвет), сублимированной свеклы (красный), бамбукового угля (черный), батата (фиолетовый), а также чай матча (зеленый), чай матча (голубой).

Вид красителя

Особенности

Применение


Сублимированная Малина

Порошок малинового цвета.

Для всевозможных десертов в качестве натурального красителя.


Сублимированная Свекла

Порошок лилово-красного цвета.


Батат (Ямс)

Порошок фиолетового ямса имеет сладковатый ореховый привкус и практически не имеет запаха.


Роза красная

Сушеные перетертые в порошок лепестки красной розы. Придает десертам нежный розовый цвет.


Уголь бамбуковый

Порошок угля бамбука практически не имеет вкуса и запаха, а значит не повлияет на вкус вашего изделия.


Чай матча (зеленый)

Традиционный компонент японских сладостей.

Используется во многих шоколадах, конфетах и десертах, таких как пирожные и выпечки (включая рулеты и чизкейки), печенье, пудинги, муссы и мороженое с зелёным чаем.


Чай матча (голубой)

Высушенные цветы Клитории. Палитра оттенков блюд и напитков — от нежно-голубого до ярко-фиолетового.

Является добавкой к напиткам и пище в качестве голубого красителя



Синтетические красители

Естественно не встречаются в природе и само собой искусственные. Синтетические соединения имеют массу преимуществ, учитывая, что современная пищевая промышленность просто не существовала бы без них. Они менее чувствительны к воздействию сред, долго хранятся, дают множество оттенков и точно колеруются, не имеют запаха и вкуса.

За что команда "Шокодел" может быть уверена, так это за ассортимент красителей в нашем магазине. И вот почему - все представленные производители имеют высочайшую оценку поваров и кондитеров, а бренды занимают лидерские позиции на рынке красителей. Есть, даже, революционный краситель для шоколада от Callebaut, который колеруется через приложение Power Flowers (доступно бесплатно в Google Play и App Store). Стоит отметить, что красители Power Flowers к синтетическим отнести можно лишь частично - из четырех базовых цветов лишь белый и синий являются синтетическими, а красный и желтый - натуральные (красный - кармин, желтый - куркумин).


Предлагаем полезную табличку-путеводитель по различным видам красителей.

Вид красителя

Особенности

Применение


Сухие водорастворимые (Guzman)

- Хорошо растворяются в воде.

- Не смешиваются с маслами.

Для окрашивания различных видов кондитерских изделий (белкового крема, сиропов, мастики, бисквитов, мороженого, напитков, макаронc). Хорошо растворяются в воде.

Сухие жирорастворимые красители

Сухие жирорастворимые (Guzman)

- Множество цветов и оттенков, смешиваются с жирными основаниями.

- Не подходят для белковых кремов.


Подходит для шоколада, какао-масла и продуктов на жирной основе.


Перламутровый "кандурин" 


- Выдерживают высокие температуры, можно наносить в сухом виде.

- Эффект перламутра.

- Ограниченная цветовая гамма.

Применимы для украшения, десертов и выпечки, марципана, шоколада, крема, леденцов, мороженого, напитков.

Гелевые водорастворимые красители

Гелевые водорастворимые

- Множество оттенков, насыщенность цвета.

- Простота дозировки.

- Возможность смешивания, не изменяет консистенцию продукта.

Идеально подходит для тортов, крема, мастики и айсинга.


Краситель для шоколада Power Flowers Barry Callebaut

Power Flowers — больше, чем просто красители. Выведите яркую палитру из более 80 оттенков с помощью 4 базовых цветов и руководства Color Master.

Новая система окрашивания шоколада, масла какао и масляных кремов.




Возврат к списку

Ваш город: Санкт-Петербург

Нажимая «Заказать звонок» вы подтверждаете, что ознакомились с нашей политикой конфиденциальности